• Блог
  • Дом из бруса или кирпича что лучше?

Дом из бруса или кирпича что лучше?

Огромный ассортимент строительных материалов представлен на рынке для возведения собственного дома. Покупателям не просто сориентироваться в таком разнообразии. Качество бруса, кирпича проверено временем. Не зря они так популярны среди желающих построить жилище. Процесс изготовления данных материалов — известен, поэтому риска приобрести что-то "этакое" почти нет. Тогда, возникает закономерный вопрос: кирпичный дом или все-таки здание из бруса лучше возвести? Трудно отдать предпочтение одному варианту, ведь речь идет о лидерах на строительном сегменте рынка. Давайте рассмотрим характеристики материалов, готовых домов из кирпича и бруса. На основании чего, кто-то из покупателей, возможно, решит существующую дилемму.

кирпич_или_дерево_1

Свойства материалов

Брус изготавливают из дерева, следовательно он:

  • экологически безопасен, не вызывает аллергию (из-за нюансов производства клееного бруса, возможна лишь на него аллергия);
  • хорошо впитывающий тепло, воду материал и кроме того, обладает высокой теплоотдачей;
  • пахнет древесиной (чаще имеет хвойный аромат), наделен затейливым, чудесным рисунком;
  • мало весит, брус легко обрабатывать в дальнейшем;
  • позволяет, благодаря своим габаритам, быстро возвести жилое строение, так как за один раз покрывает длину всей стены;
  • стоит недорого, за исключением ценных пород дерева, а приобрести материал можно, когда пожелаете, то есть в любой сезон.
Дерево

Недостатки есть у бруса, но их можно устранить, используя существующие методы и средства:

  1. так пожароопасность уменьшается за счет соответствующей обработки материала или надо стараться не допускать возникновения чрезвычайных ситуаций;
  2. влияние окружающей среды, вред от различных насекомых и др., подверженность гниению можно практически нивелировать, обработав антисептическими средствами брус, либо защитив его  гидроизоляцией, тем самым будет продлен срок службы;
  3. чтобы не столкнуться с потерей до 10% от объема изделия (усушка материала со временем) надо выбирать просушенный брус при покупке, хотя его цена и выше, по сравнению с естественным аналогом.

Не меньшим спросом, возможно, даже большим пользуется кирпич. Он обладает массой достоинств:

Кирпич
  • не горит, то есть является пожаробезопасным;
  • состоит из даров природы — воды, глины, песка, таким образом, не вреден для здоровья, экологически чистый продукт
  • прочен — лишь специально подготовленный человек может сломать кирпич на части, а стену же из ряда кирпичей трудно будет разрушить даже трактору;
  • надежен — за его стенами люди чувствуют себя в безопасности от угроз извне и уверены в стойкости кирпичных сооружений

Изделие имеет много плюсов, но не стоит забывать и о его минусах:

  1. высокая стоимость, далеко не все готовы пойти на такие траты для строительства даже одноэтажного дома;
  2. кирпич достаточно увесистый материал, строящаяся из него стена будет массивной и поэтому требует наличия крепкого фундамента, соединительной арматурной сетки, раствора;
  3. большой показатель коэффициента теплопроводности не позволяет сохранять тепло в помещении на длительное время;
  4. не всем нравится, как выглядит кирпич внешне, поэтому иногда используют новинку — декоративный фасадный материал (кирпич), цена которого такая же, но он не применяется для сооружения всей коробки, а только — в качестве украшения фасада.

Сравнив свойства строительных изделий, трудно определиться с выбором: брус или все-таки лучше кирпич подойдет. Поэтому необходимо осуществить анализ уже готовых домов, возведенных из этих материалов.

Кирпичный дом или жилище из бруса: какой вариант лучше?

Для выяснения того, что же предпочтительнее кирпич или брус, нужно сравнить дома, построенные из данных изделий. Сравнительный анализ зданий, может быть, позволит выявить фаворита.

Деревянный дом из современного бруса

Древесина давно известна, как строительное сырье для сооружения домов, иных помещений. Деревянное жилье и сегодня пользуется спросом у населения, несмотря на появление множества прочих материалов. Тепло, красоту, отличный климат, умиротворенность, ощущение природы рядом — всё это дарит дерево. Поэтому ценители естественности выбирают его, но в виде оцилиндрованного бревна или бруса. Последний легок при установке, доступен по стоимости, производители круглый год предлагают его на рынке. Брус представлен во всем многообразии:

  • профилированный естественной влажности/ камерной сушки;
  • обрезной естественной влажности;
  • клееный.

Из каждого перечисленного вида бруса можно возвести деревянный каркас с учетом своих предпочтений и желаний. Чтобы построить дом, в котором постоянно будет кто-то жить, сооружают каркас из клееного или профилированного материала. Так как с ними не надо больше ничего делать (готовы для проживания людей) и они создают, лучше сохраняют благоприятный климат в здании. Данные заготовки позволяют в краткие сроки, по сравнению с прочими видами изделий, создать новое деревянное строение и отметить новоселье в нем.

Преимущества брусовых домов:

Деревянный дом
  • Экологичность — основной плюс. Сегодня экологическая обстановка является не очень радужной, к тому же, многие окружающие вещества, предметы плохо сказываются на здоровье людей. Большинство из которых стремятся к природе, однако в лесу нет привычного комфорта и всех благ цивилизации. Но живя в деревянном доме, можно находится почти в естественных условиях: дышать более свежим, чистым воздухом с запахами сосны, лиственницы, ели. Применяемая древесина для производства бруса насыщает пространство неповторимым ароматом.
  • Тепло и уютно в здании. Дерево обладает небольшим показателем теплопроводности. Из-за того, что замковые соединения звеньев конструкции тепло вообще не пропускает, брусовые изделия имеют еще меньшую теплопроводность. Деревянная стена не допускает проникновения холода внутрь и не выпускает тепло на улицу. Поэтому она может накапливать тепло в доме, надолго сохраняя его теплым. Если жилая постройка выполнена из бруса с сечением, превышающим 150 мм, тогда в ней никто не будет мерзнуть. Деревянный материал ещё пропускает влажность. Вследствие чего, дышится очень хорошо в помещении, несмотря на отсутствие увлажнителя воздуха, кондиционера.
  • Красота. Людям нравится красивый внешний вид древесины: благородный цвет, своеобразный, витиеватый рисунок. Брус, похожий на бревно, вызывает положительные эмоции. Уникальный декор с трещинами приобретает стена сруба после усадки. Нет необходимости в отделке помещения, то есть происходит экономия средств. Обои, краска, клей, шпаклевка, ГКЛ и.т.д. не нужны. Только лак можно нанести на поверхность деревянного бруса после его шлифования, для создания уютной обстановки.
  • Легкость и скорость сборки. Детали деревянного каркаса складываются в единое целое, словно конструктор. Замковые соединения у клееного и профилированного бруса ускоряют процесс сборки сруба. Однако, если сами хозяева-строители выполняют рубку угловых соединений, тогда собирание конструкции может занять больше времени. Но все равно не затянется настолько, как кладка коробки из кирпича. За одно применение брус охватывает полностью длину ряда.
  • Легкость сооружения, поэтому не нужен основательный фундамент. Просушенное изделие весит немного, вследствие чего, это благоприятно влияет на выбор фундамента для будущей постройки. Ленточный либо столбчатый устанавливают чаще, то есть облегченный вариант фундамента выбирают. Для создания погреба крупных размеров, заливают на большую глубину.
  • Стоимость. Сруб из бруса обойдется дешевле кирпичного здания. Строителям, не обладающих большими финансовыми возможностями, рекомендуется выбрать проект деревянной постройки из бруса. Красить, клеить, штукатурить не обязательно в таком случае, следовательно, конечная цена проекта данного жилища будет ниже, по сравнению с кирпичным аналогом.

Минусы деревянного дома из бруса:

Строительство деревянного дома
  1. Усыхание древесины. Объем бруса снижается, что отражается на  высоте стен. Неправильный процесс усадки строения может привести к его перекосу, брус тогда очень растрескается либо выгнется. Усадка дома, по всем правилам, продолжается полгода, год со дня завершения строительства. При применении материала естественной влажности, устанавливать двери, окна, чистовую крышу, потолок, пол лучше всего после усадки конструкции.
  2. Возгораемость. Дерево быстро загорается, что угрожает жизни человека. Деревянная постройка более опасна в этом плане, чем кирпичное здание.
  3. Склонность к быстрым процессам гниения, образованию плесени, появлению вредителей после удаления защитного верхнего пласта древесины при обработке. Клееный брус пропитан составами, клеем, из-за этого менее склонен к гниению.
  4. Необходимо регулярно ухаживать за деревянным жилищем, следить за ним. Надо своевременно устранять любые протечки в крыше, не допускать образования межвенцовых щелей. Иначе, микроклимат в доме может нарушиться, что повлечет за собой деформацию каркаса.

Однако, преимущества все-таки преобладают над недостатками. Владея деревянным зданием, нужно постоянно заботиться о нем, быть бдительным, тогда довольно долго можно не строить планы по поводу нового жилища.

Дом из кирпича

Кирпичные строения возникли позже деревянных, но стали популярны среди покупателей на долгое время, благодаря надежности и прочности. Сегодня многие хотят возвести именно кирпичный дом.

Положительные характеристики изделия:

Кирпичный дом
  • Постройка из кирпича изначально является более прочной, нежели брусовая. На кирпичные стены практически ничто не может воздействовать, даже стихийные явления (наводнения,ураган и др.) не способны сломать их. Такое здание сохранится на долгие годы, только изредка требуя к себе внимания.
  • Экологически безопасный вариант. Природные материалы лежат в основе изготовления материала. Цементно-песчаным раствором скрепляют кирпичи между собой.
  • Устойчивость к огню. Кирпичному дому не страшна стихия огня, поэтому он является самым безопасным сооружением.
  • Не наблюдается значительной усадки конструкции, в отличие от строения из бруса. Осаживание идет конечно, но оно не сильно заметно. Движение сооружения возможно только при сезонном движении почвы, если фундамент был качественным, хорошо отстоявшимся.
  • Большие возможности для строительства. Любой уникальный проект можно воплотить в реальность, используя кирпич. На размеры комнат не влияют заданные стандарты. Можно соорудить крошечный домик либо же воздвигнуть целый кирпичный коттедж. При этом не нужно будет соединять переходы или применять специальные технологии сращивания, как этого требуют постройки из бруса.

Недостатки кирпичных домов:

Кирпичный дом_2
  1. Стоимость изделия является достаточно высокой, еще надо заплатить за услуги каменщиков. Кирпичный дом могут возвести себе обеспеченные люди, так как необходимо построить стены из нескольких рядов кирпичей. При отсутствии опыта строительства, не нужно заниматься самодеятельностью. Потом исправить видимые изъяны кладки будет трудно, можно лишь облицевать фасадными отделочными изделиями. Уложиться в небогатый бюджет позволит возведение деревянного дома.
  2. Иногда не радует внешним видом. Цветные, декоративные детали помещают на фасад для придания кирпичному строению изящества, оригинальности. Это влечет за собой значительное повышение цены за проект. Брусовый дом выглядит более привлекательно, чем кирпичный.
  3. Основательный фундамент просто необходим. Это тоже влияет на стоимость проекта из кирпича. При наличии же болотистой почвы, близком нахождении грунтовых вод, необходимо будет поднимать почву землей, песком. Если захотите сэкономить на тратах за фундамент, можете нанести вред кирпичной кладке. Возможно появление растрескиваний в стенах.
  4. Погода в помещении. Высокая теплопроводность кирпича плохо сказывается на сохранении тепла в здании. Оно нуждается в дополнительном утеплении либо придется строить стены толщиной  1,5 метра. Это обойдется вам "в копеечку" и огромная площадь окажется сразу занятой. Выгоднее и лучше в таком случае возведение деревянного сруба.
  5. Кирпичный дом нуждаются в отделочных работах. Только спустя год после завершения строительства, приступают к отделке помещения. Новоселье придется отложить.

Даже теперь, после сравнения двух видов строений, трудно сделать выбор в пользу одного из них. Ведь кто-то ограничен в бюджете, другому важна надежность и прочность здания, третий — эстет, ценящий изысканность и необычность форм. Сравните все плюсы и минусы конструкций. Есть и общее преимущество у них — экологичность обоих материалов. Из природного сырья произведены и кирпич и брус, а любые дефекты можно исправить. Что вам по душе и больше по вкусу, то и выбирайте.

Рекомендуем
Экологически чистый дом
Узнать подробнее
Как рассчитать брус на дом?
Узнать подробнее
Лучшее предприятие отрасли
Узнать подробнее