• Блог
  • Как отшлифовать брус внутри дома?

Как отшлифовать брус внутри дома?

Шлифовка - процесс очень трудоемкий. Мастер должен обладать определенными навыками, иметь подходящий инструмент. Но разбираясь в тонкостях такой работы, домовладелец может преобразить интерьер своими руками, то есть сделать деревянные стены завораживающе красивыми.

Стены внутри дома из клееного бруса

Только качественная обработка бруса:

  • предохранит внутреннюю отделку от потемнения в будущем;
  • защитит стены от воздействия сырости;
  • не позволит древесине гнить;
  • поможет сберечь первоначальную привлекательность интерьера.

Нюансы такой работы:

Деревянная постройка может быть собрана исключительно качественно. При этом у конструкции обязательно будут выявлены мелкие дефекты, портящие общий вид. Отдельные ряды брусьев обычно выступают примерно на 1-2 мм. Стены становятся не абсолютно ровными, и это не может устраивать хозяев.
Добиться, чтобы внутренние стены обрели идеальную гладкость можно только путем шлифовки бруса. Также удается получить следующие желанные результаты.

Шлифовка стен внутри дома_1

Только зарождающиеся пятна черной плесени (других грибковых образований) будут удалены. Все мелкие повреждения бруса, что проявились в период его укладки, удается устранить. Поверхность древесины укрыта ворсинками. Нужно воздействовать на материал антисептическими пропитками, а все эти излишества удалять.

Удается:

  • выделить фактуру древесины;
  • придать рисунку свежесть;
  • осветлить поверхность.

Разного рода физические воздействия даже после непродолжительной эксплуатации помещения оставляют на стенах следы. Полировка помогает удалить небольшой слой поврежденной древесины, после чего стены обретают абсолютную гладкость.
А еще с поверхности путем ее шлифовки убираются уже не актуальная антисептическая пропитка и потерявшее привлекательность лаковое покрытие. Брус вновь обретает первоначальный цвет древесины - природный, свежий.

КАКИЕ ПОТРЕБУЮТСЯ ИНСТРУМЕНТЫ ?

Нужно запастись современными инструментами, помогающими добиться качественного результата. Не стоит использовать китайскую одноразовую продукцию, выйдет дороже. Технику нужно выбирать с учетом достаточной мощности и легкости инструментов. Еще следует учитывать, брус какого именно вида придется обрабатывать.


От этого будет зависеть выбор:
  • или болгарки со специальными насадками шлифовального предназначения;
  • или ленточной шлифмашинки.
Инструменты для шдифовки

С помощью ленточной шлифмашинки обычно производят первичную полировку. При этом вибрационное оборудование применяется исключительно для повторной шлифовки. Лучше всего для исполнения внутренних работ подходит электроинструмент современного образца. Он достаточно удобный, к тому же содержит специальный пылесборник.
Потребуется заблаговременно запастись:

  • защитной одеждой;
  • респиратором;
  • очками (материал - небьющийся пластик);
  • пылесосом;
  • небольшим бруском прямоугольной формы из древесины;
  • стремянкой (лестницей, удобной подставкой).

Еще нужно знать, какую абразивную бумагу лучше использовать. Здесь присутствует прямая зависимость размера бумаги от разновидности проводимой операции:
— для удаления ворса подходит номер 160-220.
— чтобы выровнять поверхность, подойдет номер 40-60.
— лакокрасочное покрытие снимается путем использования материала с номером в пределах 100-140.

К СВЕДЕНИЮ

Очень важно учитывать вес угловой шлифовальной машинки. Здесь вряд ли удастся успешно работать тяжелой болгаркой. Работа и так кропотливая, а тяжелый инструмент еще больше ее усложнит. Следует выбирать технику, обладающую мощностью не менее 850 Вт, но лучше помощнее.

Все стыки и углы - места труднодоступные. Поэтому заниматься шлифовкой таких зон лучше с помощью:

  • деревянного бруска, на который можно натянуть абразивный материал;
  • обычной стамески.
  • При проведении такой работы воздух в комнате наполняется древесной пылью. Правила безопасности требуют, чтобы мастер защитил органы дыхания, то есть использовал надежный респиратор.

    Защита органов дыхания

    ПОДГОТОВКА К РАБОТЕ

    На брусе можно заметить радиальную структуру. Это означает, что определенные секции древесины могут отслоиться. Так что поначалу требуется тщательно изучить структуру обрабатываемого материала. В этом случае древесину обрабатывают специальным клейким раствором. Потребуется подождать сутки, пока состав полностью просохнет, и тогда мелкие частицы больше не будут отслаиваться. На нормальных участках бруса не будут проявляться дефекты, и шлифовальные круги не придется то и дело менять.

    На заметку. При обнаружении подобного дефекта крайне желательно обработать это место клейким составом. Причем клей наносится в несколько слоёв. Обработать торцы можно с помощью паяльной лампы. Весь ворс будет обожжен и снят. К тому же после такой обработки древесина обретает повышенную прочность, становится более долговечной. Торцы - слабое звено конструкции. Обжиг обеспечит возможность впоследствии более качественно их отшлифовать. А дополнительную полировку можно произвести мелкозернистой наждачной бумагой. Результаты проведенной подготовительной работы и правильной шлифовки:
    во-первых, древесина станет высыхать неспешно. Значит, можно рассчитывать на равномерную усадку;
    во-вторых, на обработку бруса красителем или покрытие его лаком уходит значительно меньше ЛКМ. А это вполне оправданная экономия.

    ДРУГИЕ ПОЛЕЗНЫЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

    Стоит начинать шлифовальные работы только тогда, когда будет возведена крыша. Ведь дополнительная нагрузка на основание постройки неминуемо приведет к образованию новых неровностей, появятся мелкие дефекты иного рода. Иной раз наблюдается посинение бруса. В этом случае не нужно приниматься за шлифовку, пока стены не будут очищены наждачной бумагой. Только после этого их можно полировать.
    Нередко наблюдается потемнение брусьев примерно через 6-7 дней после их обработки. Нужно было их прежде промазать защитным составом.

    Существенный момент. Шлифовать свежий брусовый материал не рекомендуется, ведь тогда быстро забиваются насадки. Так что стоит воспользоваться пластиковым абразивным диском. Но нужно учитывать, что дерево в этом случае должно быть собрано именно в холодный период.

    КАК ПРОВОДИТСЯ РАБОТА

    Проводить шкурение следует в такой поэтапной последовательности.

    Первый этап. Сперва используется грубый абразив. Размер зернистости - 40.
    Устраняются:

    • шероховатости;
    • неровности;
    • другие выступающие места.

    При этом очень часто насадка забивается удаляемыми частицами древесины. Насадки приходится менять довольно часто. Здесь главное - это в правильном положении удерживать шлифовальную машинку. К направлению движения она должна всё время находиться под углом 45 градусов.

    Предупреждение.
    Резко надавливать инструмент и прилагать излишние усилия не следует. Также не надо задерживать его на одном месте. Грубая обработка позволяет снимать на выступающих местах до 1-го мм древесины.

    Обработка_1

    Второй этап. Для более тонкой шлифовки применяется наждачный круг - размер 80-120. Эта работа предшествует покраске, нужно снять ворс.

    Идеальной может считаться обработанная поверхность брусьев, если ее удалось сравнять с плоскостью стены. Даже новичку по силам сделать такую работы, хотя придется затратить много времени. За 10 минут обычно удается отполировать площадку примерно 60 см. Скорость работы будет зависеть не только от навыков мастера.
    Имеют значение:

    • вид бруса;
    • его смолистость;
    • мощность электротехники, которой производят шлифовку.

    Третий этап. Пришло время полировать пазы и торцы. Нужно обработать и наиболее глубоко утопленные брусья, и все дефекты предыдущей работы. Для этого используют болгарку (насадка с абразивом 180). Тогда стена становится ровной и гладкой по максимуму.

    Если используется ленточная шлифмашинка, нужно будет чередовать движения - горизонтальные, диагональные, вертикальные. После завершения каждого этапа работы очень важно использовать пылесос для очистки помещения и фильтрации воздуха. А еще часто требуется проверять стены, насколько они гладкие. Поможет определить гладкость включение дополнительного освещения.

    Ленточная шлифовка

    Может возникнуть потребность в удалении прежнего покрытия. Тогда поначалу нужно будет произвести грубую очистку, используя крупнозернистый наждак. Обработка ведется до возвращения материалу свежего древесного цвета. Нужно сгладить все шероховатости, восстановить естественный цвет древесины.

    Четвертый этап. В самом конце обрабатываются углы, другие плохо доступные места. Трудиться придется вручную. Нужно оставить только небольшую полосу - 3-10 см. Потребуется поработать стамеской, но можно использовать и деревянный брусок, намотав на него абразивную бумагу.

    Пятый этап. В завершение работы по отшлифованной плоскости желательно пройтись вибронасадкой. Тогда дефекты, проявившиеся в процессе прежних обработок материала, будут устранены. После этого стены обязательно обрабатываются пропитками. Причем не имеет значения, какая порода дерева пошла на изготовление бруса. Проверить качество обработки поверхности несложно: просто нужно провести по ней рукой. Должна почувствоваться идеальная гладкость, без присутствия каких-либо выпуклостей, заусениц, зазубрин. Если работать приходится с профилированным брусом, изготовленным из пород хвойных деревьев, нужно будет затратить больше времени.
    Следует понимать, что этот материал:

    • содержит много смолистых веществ;
    • обладает значительной твердостью.

    А шлифовать клееный материал следует срезу же после постройки дома. Нужно учитывать, что это не цельное изделие, поэтому сильнее подвергается атмосферному воздействию. К тому же у этого бруса есть более существенный недостаток: после высыхания появляются задирающиеся волокна. И не всегда его полировку удается провести качественно, иной раз и вовсе невозможно.

    Так что шлифовка, хотя эта работа со стороны кажется простой, обладает собственными тонкостями, требует приложения немалых усилий. И чтобы не испортить поверхность, не всегда стоит заниматься этим делом самостоятельно. Иной раз лучше поручить исполнение работы опытным специалистамопытным специалистам.

Рекомендуем
Экологически чистый дом
Узнать подробнее
Как рассчитать брус на дом?
Узнать подробнее
Лучшее предприятие отрасли
Узнать подробнее