• Блог
  • Как покрасить дом из клееного бруса снаружи?

Как покрасить дом из клееного бруса снаружи?

Брусчатый дом — это деревянный дом, собранный из профилированного, пилённого или клеённого бруса. Такой дом не только экологичный и долговечный. Он имеет и приятный внешний вид, благодаря ровной поверхности стен и видимой текстуре дерева.

Дом из бруса нуждается в надежной защите его наружной поверхности от негативного воздействия внешних условий. И не только климатических, т. к. необработанное дерево не может устоять против многочисленных вредителей и огня. Кроме того, нанесенные на деревянные стены дома правильно подобранные составы облагораживают его внешне, выделяя натуральный рисунок природного строительного материала.

ЧТО ГОВОРИТСЯ О ВНЕШНЕЙ ОБРАБОТКЕ И ПОКРАСКЕ БРУСЧАТОГО ДОМА НА ФОРУМАХ?

На специализированных форумах идет постоянный и горячий спор, посвященный методам наружной обработки такого дома. Это связано, кроме прочего, и с появлением на рынке новых отделочных материалов, пригодных для покрытия деревянных строений.

покраска наружных стен дома из клееного бруса

Все участники форумов уверены в том, что наружное покрытие собранного из бруса дома должно и защищать, и украшать его, скрывая явные изъяны в виде трещин, сколов и т. д. Такими функциями обладают многие прозрачные и цветные составы. Так, для пропитки дерева снаружи форумчанами предлагаются натуральные мастики, пагубно действующие на вредоносные микроорганизмы и плесневые грибы, а также отпугивающие их. Но здесь следует учитывать, что темная мастика скрывает не только недостатки, но и нравящуюся людям натуральную текстуру бруса. Кроме того, темные стены способствуют интенсивному нагреву жилища в теплое время года.

Идеально работающим в зимних условиях покрытием участники форумов считают разбавленную бензином или уайт-спиритом олифу. Она даже в процессе нанесения на поверхности не притягивает к себе мусор и пыль.

При температуре наружного воздуха, не опускающейся ниже -5ºC, предлагают использовать паркетное масло, минусом нанесения которого является образование конденсата. Появление сини и плесени, проникающих на глубину до 3 мм и портящих внешний вид строения изменением его цвета, способны предотвратить различные антисептики, включая и коллируемые. Их можно наносить через каждые 7-8 лет. Но некоторые из них после высыхания интенсивно крошатся и осыпаются. Поэтому к выбору антисептиков следует относиться внимательно.

Прения возникают и при обсуждении инструментария, с помощью которого на поверхности деревянных стен наносятся покрытия. Так, использование пульверизатора увеличивает расход материала на 20%. Это особенно заметно при наличии ветра во время работы. Таким способом рекомендуется наносить дешевые составы. Дорогие же материалы можно экономно расходовать при использовании валиков или кистей.

ЧЕМ КРАСИТЬ НАРУЖНЫЕ СТЕНЫ БРУСЧАТОГО ДОМА?

покраска наружных стен дома из клееного бруса_1

Как уже говорилось выше, подавляющее большинство желающих жить в собственном деревянном доме граждан хочет сохранить видимость натуральной текстуры природного строительного материала. Но для этого им придется изрядно потратиться, т. к. не всякий брус имеет соответствующую поверхность.

Так, простой пиленый брус качественно покрасить не удастся из-за наличия на его поверхности ворса. Такие дома снаружи чаще всего обшиваются сайдингом, сэндвич-панелями или вагонкой. Краска же хорошо ложится на гладкую поверхность, которую имеет клеённый брус или соответствующим образом подготовленные пиленый и профилированный.

Выбирать для нанесения на брус следует краски, имеющие в своем составе природные ингредиенты в виде масел, глины, воды и др., а также синтетические. К вторым необходимо отнестись настороженно из-за наличия в их составе канцерогенных веществ, не лучшим образом влияющих на здоровье человека.

покраска наружных стен дома из клееного бруса_2

Фасадные краски, подходящие для покрытия наружных стен брусчатого дома, принято подразделять на:

  • матовые;
  • полуматовые;
  • глянцевые;
  • полуглянцевые.

Предпочтение следует отдавать материалам, присутствующим на рынке 10 и более лет Предпочтение следует отдавать материалам, присутствующим на рынке 10 и более лет, что говорит об их высоком качестве и востребованности.

Широко используется сегодня при покраске внешних стен и так называемый европейский метод, заключающийся в покрытии натуральным лаком предварительно нанесенной понравившейся краски. Такая двойная технология позволяет получить привлекательную поверхность, не имеющую подтеков лакокрасочных материалов.

НЕОБХОДИМЫЕ ИНСТРУМЕНТЫ И ЭТАПЫ НАНЕСЕНИЯ КРАСКИ

Для работы необходимо иметь набор инструментов и лакокрасочных материалов, включающий в себя:

  • Валики и кисточки разных размеров.
  • Шлифмашинку с различными насадками.
  • Обыкновенную щетку или пылесос с выдувом воздуха.
  • Грунтовку, играющую и роль антисептика.
  • Краски и лаки.
    • Первоначально поверхность необходимо подготовить. При этом удаляются осевшие на нее пыль и грязь, после чего в ход пускается шлифовальная машинка. От качества шлифовки в значительной степени зависит конечный результат отделочной работы. После шлифовки не забыть очистить поверхность щеткой (пылесосом).

      На втором этапе в два слоя наносится грунтовка. При этом необходимо обратить внимание на обработку имеющихся щелей и труднодоступных мест. Второй слой следует наносить после полного высыхания первого, т. е. через 30-60 мин.

      На заключительной стадии поверхность покрывается двумя-тремя слоями краски. Эта операция выполняется валиком или кистью. Каждый последующий слой наносится после полного высыхания предыдущего. Для этого требуется время, указанное на емкости с конкретным типом материала.

      При использовании кисти водить ее следует по вертикали, т. к. при покраске горизонтальными движениями не обеспечивается высокое качество.

      Для тех, кто никогда этими делами не занимался или не имеет для этого времени, существуют профессионалы, готовые за определенную плату выполнить весь объем работы .

      СТОИМОСТЬ ПОКРАСКИ ФАСАДА БРУСЧАТОГО ДОМА

      покраска наружных стен дома из клееного бруса_3

      Стоимость малярных работ примерно одинакова во всех регионах России. На нее повсеместно влияют:

      • необходимость покраски фронтонов;
      • высота выполнения операций;
      • профессионализм работников;
      • количество наносимых слоев лако-красочных материалов;
      • объем подготовительных работ, к которым относится и шлифовка.

      Если будущие жильцы брусчатого дома сами возьмутся за покраску наружных стен, то денег ими будет потрачено гораздо меньше. А чтобы периодически не повторять это можно создать утепленный вентилируемый фасад, не требующий объемных и дорогостоящих малярных работ.


      Пора жить в собственном доме ! ;)

Рекомендуем
Экологически чистый дом
Узнать подробнее
Как рассчитать брус на дом?
Узнать подробнее
Лучшее предприятие отрасли
Узнать подробнее