• Блог
  • Как выровнять стены из бруса внутри дома?

Как выровнять стены из бруса внутри дома?

Со временем деформирования могут быть подвержены даже стены того дома из бруса, возведение которого было выполнено согласно всем техническим нормам. Причины деформации бруса при этом могут быть разными.

ровные стены из бруса

ПОЧЕМУ ДЕФОРМИРУЮТСЯ СТЕНЫ ИЗ БРУСА?

Прежде чем лечить болезнь, следует разобраться с ее причиной. Ведь деформация стен может произойти, даже, если брус был уложен тщательно и с соблюдением всех правил.

Важно! Если это произошло, то дом переходит в аварийное состояние, и следует немедленно принимать меры по выравниванию его стен.

Первой причиной, вызывающей такую ситуацию, может быть приобретение сразу большой партии материала для строительства. При этом трудно проверить каждый брус на наличие дефектов. У качественного бруса середина, оставшаяся после обрезки округлых краев, должна располагаться строго по центру. А от нее в стороны должны равномерно расходиться годовые кольца.

Смещенная сердцевина приведет к неравномерной усушке, за чем неизбежно последует деформация бруса, а соответственно и стены дома. В ходе проверки купленного материала, если такие изделия были выявлены, их рекомендуется отложить, а затем использовать в каких-то не ответственных местах. Возможно также применить их и в кладке, но при этом укладывать рядом разнонаправленные брусы, которые смогли бы компенсировать деформацию друг друга.

Вторая причина искривления стены – неправильно рассчитанная нагрузка на нее. Если на деталь с разных сторон оказывается давление, она выгибается. Здесь не обойтись без специалистов, способных просчитать все несущие возможности. Они определят и место с избыточным давлением. Перераспределить нагрузку помогут две или более дополнительных стойки.

Причина искривления может крыться и в положенном неправильно межвенцовом утеплителе, выталкивающем брус. Но в этом случае можно обойтись и без разборки стены. Надо просто извлечь утеплитель, а затем образовавшиеся пустоты законопатить.

ВЫРАВНИВАНИЕ СТЕНЫ НОВОГО ДОМА

К сожалению, даже новый дом может иметь деформацию стен, если брус был плохо просушен и имеет смещенную сердцевину. Стены дома, построенного из такой древесины, сразу будут искривлены, и необходимо как можно скорее устранить недостатки.

выравнивание стены

Для выравнивания стены к самой выпуклой части внутри дома присоединяют поперечный брус. Он намертво крепится одним концом к проблемной балке, вторым – к противоположной стене. Потребуется высверлить в стенах сквозные отверстия, в которые будут вставлены металлические спицы, имеющие 12-ти миллиметровое сечение. Их будут фиксировать широкие массивные гайки, которые нужно затягивать одновременно. Чтобы большая нагрузка при этом не повредила стены, нужно делать это постепенно и очень аккуратно. Лучше всего затягивать каждый день на небольшую величину, тогда выгиб будет плавно исчезать, а брус – становиться на место.

Важно! Следует помнить, что процесс искривления шел постепенно. Поэтому также постепенно должно происходить и восстановление. Если делать это быстро, можно просто разрушить древесину.

Процесс выравнивания может занять даже более месяца, но, если действовать постепенно и не спеша, восстановление бруса гарантировано. Причем дождливая погода способствует быстрейшему восстановлению, так как влага выступает в качестве смазки. Стяжка может быть произведена не только брусом, но и металлическим профилем, например, прочным и надежным швеллером.

При искривлении бруса, расположенного снизу, для выравнивания можно воспользоваться клиньями. Одним концом они вбиваются в землю, а другим подпирают выгнутый фрагмент стены. Этот упор натягивают тяжелым молотком, которым часто, но понемногу подбивают клинья, добиваясь полного выравнивания искривленного бруса. Слякоть и дождь – лучшие помощники для такой рихтовки.

Подобных проблем можно избежать, заказывая дома из бруса в хорошо зарекомендовавших себя компаниях. Можно и самостоятельно изучить все тонкости строительства.

ВЫРАВНИВАНИЕ СТЕНЫ СТАРОГО ДОМА

Если дом эксплуатируется более 5-ти лет, он уже считается старым. Предполагается, что его окончательная усадка уже произошла, все недочеты строительства стали видны, а новых уже появляться не должно. Если по истечении этого срока стены остались ровными, не искривились, значит они такими и останутся в дальнейшем. Самые главные проблемы старого дома связаны с проемами, как дверными, так и оконными.

Важно! Установленные без обсады окна и двери – основная причина деформаций. Они могут стать серьезной проблемой, поэтому этот дефект нужно устранять сразу после обнаружения.

ровные стены из бруса_2

Для выравнивания стен используют металлические уголки толщиной 60 мм. По длине эти элементы должны быть равными длине проема. Часть бруса отрезается, чтобы в проем можно было установить стойку. Далее домкратом подпирают верхнюю часть косяка и заводят металлический уголок. В нем предварительно высверливают в 3-х местах отверстия.

В брусе также сверлят отверстия, совпадающие с отверстиями на уголке. Глубина их должна быть не более 8 мм. Шурупы для скрепления перед вкручиванием смачивают в масле, что позволит сберечь дерево. Процесс вкручивания шурупов должен быть плавным. Нельзя допускать рывков, затягивать шурупы следует по очереди.

Чтобы дефект не проявился вновь, металлический крепеж оставляют в стене. Для предотвращения коррозии его обрабатывают специальным составом.

шина на стену из бруса

Шины помогают бороться с внутренней деформацией. Их накладывают также, как при фиксации конечностей человека при переломах. Брус 50х50 или шина устанавливается на выгнутую часть стены по всей высоте помещения. Она крепиться шпильками сверху, снизу и строго посередине. Шпильки должны пройти сквозь стену, затем их концы необходимо стянуть. Стены выравниваются постепенно. Шину после окончательного выравнивания убирать не стоит.

Важно! Для исключения повторного искривления стены, можно ее зафиксировать нагелями либо металлическими крепежными деталями (уголками, профилями), сделав углубление для их установки. Эти узлы жесткости повысят прочность всей конструкции в целом.

шина на стену из бруса

Несколько советов:

  • Стены перед выравниванием нуждаются в подготовке, которая заключается в зачистке поверхности и освобождении ее от посторонних предметов. Из проемов нужно убрать остатки штукатурки и замазки, которые могут затруднить фиксацию крепежных деталей.
  • По возможности дерево следует обработать антисептиком.
  • Узлы жесткости, оставшиеся после выравнивания стены, можно замаскировать. Для этого можно использовать гипсокартон, декоративную отделку, сайдинг и т.п
  • На первом этапе восстановительных работ следует выявить причину дефекта, определить его серьезность и состояние бруса. Если все делать грамотно, можно исправить даже кривые стены.


Пора жить в собственном доме ! ;)

Рекомендуем
Экологически чистый дом
Узнать подробнее
Как рассчитать брус на дом?
Узнать подробнее
Лучшее предприятие отрасли
Узнать подробнее