• Блог
  • Какие дома лучше каркасные или из бруса?

Какие дома лучше каркасные или из бруса?

В частном секторе вновь набирает обороты деревянное строительство, прерывая многолетнее господство кирпича. Но это совсем иное строительство, которое сочетает в себе как старые, так и новые технологии домостроения. Не обходится и без конкуренции. Извечный вопрос «какой же дом лучше, возведенный из бруса или выполненный способом каркасного строения» ждет своего ответа.

Технология возведения каркасного и дома из бруса сильно отличаются друг от друга. Но их объединяет один элемент и это натуральная древесина, которая используется при строительстве. Проведем расследование, в чем же заключается сходство и различие этих двух строительных технологий.

НЕМНОГО О ТЕХНОЛОГИЯХ: ОТЛИЧИЕ СРУБА ОТ КАРКАСНОГО СТРОИТЕЛЬСТВА

Как уже было сказано выше, в основе каждой технологии лежит использование одного и того же материала - древесины. Также присутствует сходство формы, которая придается древесине: в обоих случаях используется брус. Этим сходства заканчиваются и начинаются только различия.

ОСОБЕННОСТИ СРУБА

Дом из бруса - это здание, которое возводится по технологии сруба. Если объяснять простым языком, то такой дом можно назвать современным вариантом русской избы. Во время строительства используется брус разных видов: клееный, профилированный и прямоугольный пиленый.

виды бруса

Тот же самый принцип, как и в технологии возведения сруба, лежит в основе врубки и создании угловых соединений. По традиции делают межвенцовые соединения, несмотря на то, что в этих местах можно использовать более современные винтовые стяжки либо крепления с пружинными блоками для компенсации усадки.

Брус берут шириной 100, 150 и 200 мм. Этот размер соответствует ширине стен. Нет принципиальной разницы между всеми вариантами бруса, хотя отдельного внимания требует к себе клееный вариант материала. Для его изготовления используется хорошо высушенные тонкие ламели древесины, которые склеивают меж собой.

У рубленой избы есть одна особенность, которой является усадка. Процесс усадки может продолжаться от нескольких месяцев до 2-х лет. И только после ее окончания можно заниматься установкой дверей и окон или использовать особые приемы для компенсации изменения высоты стен. На естественную стабилизацию уходит слишком много времени, что заметно удлиняет срок окончания строительства.

дом из бруса

ОСОБЕННОСТИ КАРКАСНОГО СТРОИТЕЛЬСТВА

Каркас дома при каркасном строительстве представляет собой конструкцию из горизонтальных, вертикальных и диагональных стоек. Такой вид строительства относится к не материалоемким. Но требования, которые предъявляются к качеству материала, самому проекту и профессионализму строителей, здесь гораздо жестче.

Те пустоты, которые образуются в каркасе дома, заполняются блоками теплоизолирующих материалов. Внутренняя и внешняя поверхности требуют обшивки. Для этого применяются такие материалы, как вагонка, гипсокартон, OSB, сайдинг, блокхаус.

Для сборки каркаса здания используется прямоугольный брус, который называют еще и доской из-за существенной разницы между шириной и толщиной материала. Оптимальным считается сечение 50х150 мм. Выходит, что толщина стен каркасного дома равна ширине бруса (доски).

каркасный дом

КАКАЯ КОНСТРУКЦИЯ ПРОЩЕ И БЫСТРЕЕ ВОЗВОДИТСЯ ?

Считается, что собрать сруб проще, чем возвести качественный каркас. Для постройки сруба хватает элементарных навыков и простых инструментов. Намек на один только топор неуместен, так как современное строительство предусматривает применение и других видов инструмента, с помощью которого можно значительно облегчить работу, сделать ее более качественно и сэкономить время.

Сруб не нуждается в обшивке ни с внешней, ни с внутренней стороны. Это особая концепция строительства, которая предусматривает формирование экстерьера и интерьера дома с помощью бруса. Данный фактор также влияет на снижение трудоемкости и сроков строительства.

Каркас представляет собой более сложную конструкцию, при возведении которой требуется грамотное проектирование, точный расчет и аккуратная сборка. Необходимо обеспечить точное соответствие деталей и жесткую фиксацию всем узлам крепления.

На одном из этапов строительства каркасного дома необходим монтаж утеплителя и паробарьера, конструктивной и декоративной обшивки. На все это уходит время, требует применения специальных инструментов и использования труда квалифицированных исполнителей.

Небольшой вывод: если привлекает простота строительства, то предпочтение нужно отдавать брусу. Сруб делается проще и быстрее, если не учитывать время на усадку дома. Срубу не нужна отделка, а только шлифовка и покрытие защитным лаком. При сооружении каркаса понадобится множество дополнительных материалов, отделка и пр.

КАКОЙ ДОМ ЛУЧШЕ ПО ПОКАЗАТЕЛЯМ ПРОЧНОСТИ И ДОЛГОВЕЧНОСТИ ?

Невозможно дать однозначный ответ на вопрос, касающийся прочности. Все зависит от дизайна конструкции. Чем проще сруб, т.е. с минимальным количеством проемов, тем более он надежен. Прочность каркасного дома будет зависеть от того, насколько точно будут проведены все работы.

Если сруб имеет сложную планировку, где большое количество окон, много широких арочных проходов, то это снижает прочность дома. Сложный проект предусматривает включение большого количества дополнительных деталей, которые не ограничиваются торцевой либо угловой врубкой. Свободные концы некоторых деталей способны ослабить стены, несмотря на то, что для поддержки используются вертикальные связи между венцами.

стены из бруса

Любая сложность для каркаса приводит к потере горизонтальной жесткости и несущей способности. В этом случае неоспоримым преимуществом сруба является его масса. Чем массивнее сооружение, тем оно устойчивее к ветровым нагрузкам. Но, когда речь заходит о реальном результате, то прослеживается его зависимость от множества других факторов.

Практически равные результаты имеют каркасные и рубленые дома по показателю долговечности. Оба типа здания могут простоять не одно столетие. Но если внимательно присмотреться к современным строительным нормативам, то можно отметить, что единого мнения на этот счет нет.

В соответствии с ведомственным строительными нормами ВСН 58-88(р) деревянные стены подлежат капитальному ремонту минимум через 30 лет.

Если обратиться к СТО 00044807-001-2006, то капремонт каркасных стен должен производиться через 20 лет, а рубленых - через 50 лет. Этот же документ определяет срок эксплуатации деревянных стен независимо от конструкции, и он составляет 50 лет.

Небольшой вывод: прислушиваясь к отзывам, которые касаются эксплуатации домов, и используя усредненные данные, преимущество остается за домами из бруса.

ЗАТРАТЫ ВО ВРЕМЯ ЭКСПЛУАТАЦИИ

Затраты на эксплуатацию зданий находятся в зависимости от того, насколько простым (или сложным) был ремонт, как часто дом требует обслуживания и какой вид работ при этом проводится. Самым, пожалуй, важным фактором в этом вопросе является то, насколько качественно была проведена защита конструкций от биологического поражения.

В доме из бруса отсутствует внешняя обшивка, поэтому вероятность поражения древесины гнилью очень высока. Каркасный дом защищен от внешних воздействий надежной обшивкой. Если правильно была проложена тепло- и влагоизоляция, то и внутри влага не станет причиной появления сырости. Если сырость отсутствует, то деревянные элементы не будут подвергаться заражению.

обшивка каркасного дома

По степени защищенности от поражения насекомыми нужно отдать предпочтение каркасному строению. Все дело в том, что в срубе насекомые часто используют межвенцовые стыки в качестве естественного убежища. В каркасном же доме обшивка является препятствием для проникновения насекомых к естественным местам обитания.

Небольшой вывод: сруб более подвержен поражениям насекомыми, гнилью и грибками, чем каркасная конструкция.

В каркасных конструкциях присутствует как внешняя, так и внутренняя обшивка, поэтому даже осмотреть состояние каркаса не представляется возможным. Более доступны стены сруба не только для осмотра, но и для обработки, что является весомым преимуществом. Но если учитывать, что открытую древесину обрабатывать нужно часто, а защищенная не нуждается в обслуживании, то преимущество открытости сруба не является чем-то выдающимся.

Для отделки каркасного дома используются современные строительные материалы, которые способны защитить конструкцию от любых воздействий. Поэтому затраты на обслуживание каркасного дома можно сравнить с теми, что идут на эксплуатацию кирпичных домов.

Небольшой вывод: дома из бруса требуют внимания во время эксплуатации, тогда как каркасные более неприхотливы в этом плане. Если требуется выбор дома, исходя из этого показателя, то преимущество будет за каркасным домом.

КАКОЙ ДОМ НАИБОЛЕЕ ТЕПЛЫЙ

Наверное, с рождения мы слышим, что дерево является самым теплым материалом. Это утверждение трактуется в пользу деревянного дома, т.е. в нашем случае это срубу из бруса. То, что каждый материал обладает определенными характеристиками, известно давно. Поэтому дать оценку «теплоте» дома затруднений не представит.

При ответе на заданный вопрос хочется напомнить, что для заполнения пустот каркасной постройки используется теплоизоляционный материал, которым чаще всего выступает пенопласт или минеральная вата.

теплоизоляция каркасного дома

При толщине 200 мм плотность минеральной ваты составляет 50-80 кг/м3, а ее сопротивление теплопередаче - 4.4 м²·°С/Вт. При той же самой толщине сосновый брус имеет сопротивление теплопередаче равное 1.6 м²·°С/Вт, т.е. почти в 2.5 раза меньше.

Выходит, что утепленная минеральной ватой каркасная стена лучше защитит от холода, чем стена из натурального дерева. Если учитывать, что древесина занимает какую-то часть объема каркаса, то на практике каркасный дом оказывается намного теплее брусового.

Небольшой вывод: исходя из показателя сопротивления теплопередаче стены из бруса не соответствуют даже современным требованиям, касающимся тепловой эффективности и санитарных норм для помещений жилого назначения. Утепление каркасных конструкций ничем не ограничивается. Поэтому на вопрос о том, в каком доме лучше проживать с точки зрения теплоэффективности, ответ однозначен - только в каркасном доме.

ПОЖАРОБЕЗОПАСНОСТЬ

Безопасность строения с точки зрения пожарной опасности оценивается с учетом большого количества факторов, среди которых:

  • способность материала поддерживать горение;
  • каким образом конкретный материал использован в данной конструкции;
  • была ли проведена его огнезащитная обработка;
  • какой материал был использован для облицовки поверхностей.

Каркасные и дома из бруса возводятся из древесины, которая относится к горючим материалам. Поэтому, вне всякого сомнения, оба дома потенциально пожароопасны. Но в конструкцию каркасного дома можно ввести материалы, которые будут препятствовать возгоранию и распространению пламени. Такими материалами являются гипсокартон и минеральная вата. Гипсокартон защитит каркас дома от огня, а вата не даст распространиться ему по стенам. Стены из бруса ничем не защищены, поэтому даже маленькая искра для этого дома является очень опасной.

Небольшой вывод: с точки зрения применения материалов, повышающих пожаробезопасность, каркасные дома имеют больше возможностей, если сравнивать их с деревянным срубом.

ЭКОЛОГИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА

Брусовый дом значительно превосходит каркасный по экологичности. В каркасной конструкции используется плита OSB, которая содержит формальдегид. Это соединение присутствует и в минеральной вате, которую используют для утепления стен.

каркасный дом_osb-плиты

Натуральная древесина брусового сруба - это экологически чистый материал. Но если дом возводится из клееного бруса, то некоторые сомнения все же присутствуют. Иной раз даже и в срубах из бруса применяют формальдегидсодержащие материалы: из OSB-плит делают черновой пол, утепляют чердачные перекрытия или кровлю мансарды.

Негативное влияние формальдегидсодержащих материалов минимально, благодаря детоксицирующим покрытиям. Но это не сказывается на общей оценке, определяющей экологическую безопасность.

Небольшой вывод: независимо от материала стен дома, внутри него может быть постелен ламинат, установлена мебель из ДСП. Поэтому не таким уж актуальным является вопрос об экологичности самого здания. Но если оценивать этот критерий, то заслуженную победу одержит дом из бруса.

АРХИТЕКТУРНЫЙ АСПЕКТ

Брус позволяет возводить довольно интересные дома по архитектуре. Их можно сравнить с настоящими теремами. Дома из сруба ценятся за привлекательность внешнего вида, необычную архитектуру и интерьер. Владельцев таких домов даже не смущают некоторые недостатки технологии.

архитектура_сруб

Каркасные дома смотрятся более необычно, чем кирпичные строения. Технология их возведения более гибкая, чем рубка сруба. Ей подвластно создание более сложных конструкций, без ограничений на внутреннюю планировку дома и внешнюю его форму. Каркасный дом может иметь вид современного здания или фахверкового дома. А при обшивке блокхаусом его невозможно отличить от сруба.

архитектура_каркас

Небольшой вывод: если привлекают необычные архитектурные формы и свободная внутренняя планировка, то лучше возводить дом по технологии каркасного строительства, которая обладает более широкими возможностями.

КАКОЙ ДОМ ПРИВЛЕКАТЕЛЬНЕЕ ПО СТОИМОСТИ СТРОИТЕЛЬСТВА

Вопрос стоимости строительства является одним из приоритетных при сравнительной характеристике обоих домов. Цена - это такой критерий, который сильно влияет на значимость других характеристик.

Сложность оценки стоимости заключается в огромном количестве архитектурных и технических решений, которые используются при строительстве домов. Единственное, можно оценить затраты на стройматериалы и количество работ, которые необходимо провести до полной готовности дома. Конструкция кровли, окон, фундамента и дверей почти одинакова в обоих типах домов, поэтому на основе возведения и отделки стен проведем сравнительную характеристику.

возведение стен_брус

Для возведения стен дома из бруса понадобятся следующие материалы:

  1. Определенное количество бруса, равное объему стен.
  2. Уплотнитель для межвенцовых стыков.
  3. Пропитка и лак для стен.
возведение стен_каркас

Для возведения стен каркасного дома понадобится:

  1. Брус для возведения каркаса в количестве 10-15% от общего объема стен.
  2. Материал для утепления стен в количестве до 90% от общего объема стен.
  3. Внешняя обшивка в виде OSB-3.
  4. Внешний отделочный материал (шпаклевка + фасадная краска).
  5. Навесной фасад либо штукатурка с армирующей сеткой.
  6. Мембрана пароизоляционная.
  7. Обшивка внутренней поверхности дома (вагонка, гипсокартон и пр.).
  8. Материалы для внутренней отделки (краска, шпаклевка, керамогранит, обои и пр.)

Каркасные конструкции требуют меньше древесины, но больше других стройматериалов, общая стоимость которых равна стоимости бруса того же объема. Но то количество операций, в которых нуждаются стены каркасного дома до состояния готовности, в разы превышает объем работ при возведении сруба.

Небольшой вывод: всегда дороже обходится каркасный дом, который требует применения большого количества дорогих стройматериалов и выполнения большого объема разнообразных работ.

ПОДВЕДЕМ ИТОГИ

брус или каркас
  • Дом из бруса проще построить, но он требует время на усадку. Сложная в возведении каркасная конструкция не требует времени на усадку.
  • Брусовый дом имеет более прочную и долговечную конструкцию по сравнению с каркасным.
  • Архитектура каркасного дома имеет широкие возможности, а брусового - ограниченные.
  • Дом из бруса экологически чище каркасного.
  • Каркасный дом почти не требует обслуживания, тогда как брусовый требует к себе повышенного внимания.
  • Более теплым будет каркасный дом, чем из бруса.
  • Оба дома обладают высокой степенью пожароопасности, но каркасный имеет больше возможностей для повышения огнестойкости.
  • Стоимость дома из бруса ниже, чем каркасного.

Если сложить все достоинства и недостатки домов по представленным характеристикам, то в итоге получается боевая ничья.


Пора жить в собственном доме ! ;)

Рекомендуем
Экологически чистый дом
Узнать подробнее
Как рассчитать брус на дом?
Узнать подробнее
Лучшее предприятие отрасли
Узнать подробнее