• Блог
  • Какой утеплитель лучше для каркасного дома?

Какой утеплитель лучше для каркасного дома?

При строительстве каркасных домов неизбежно возникает вопрос о том, какой утеплитель выбрать. Принять решение не так и сложно. Нужно просто знать о главных характеристиках современных утеплителей, которые сегодня присутствуют на рынке стройматериалов. Необходимо также учитывать некоторые правила выбора. С их помощью всегда можно подобрать оптимальный вид утеплителя. Тогда он будет идеально подходить по цене, качеству и свойствам.

Из нашей статьи вы узнаете о качествах, которыми должен обладать утеплитель. Также мы рассмотрим, какие материалы подходят для каркасных домов и как правильно выбрать подходящую теплоизоляцию.

ГЛАВНЫЕ КАЧЕСТВА УТЕПЛИТЕЛЯ ДЛЯ КАРКАСНОГО ДОМА

Материал для утепления стен каркасного дома должен обладать рядом важных качеств.
К ним относятся:

  1. экологичность;
  2. плохая воспламеняемость;
  3. отсутствие усадки;
  4. невысокая теплопроводность;
  5. низкая степень водопоглощения.

Теплопроводность
С помощью коэффициента теплопроводности можно измерить способность материала передавать тепло. Чем меньше этот показатель, тем меньше тепла пропускает данный материал. За счет этого в зимний период помещение не так быстро охлаждается, а летом в нем дольше сохраняется приятная прохлада. Подобное свойство помогает существенно сэкономить на обогреве помещения в холодное время года и охлаждении комнат летом. Поэтому при покупке материала для теплоизоляции необходимо всегда узнавать коэффициент теплопроводности. Важно знать, как утеплитель будет вести себя в разное время года.

Водопоглощение
Не менее значимый показатель – водопоглощение. Он также оказывает влияние на способность материала сохранять тепло в доме. Измеряется как соотношение массы утеплителя к количеству влаги, поглощенной теплоизоляционным материалом. С помощью этой характеристики можно определить, сколько влаги впитают поры материала и как долго она будет удерживаться во внутренней структуре.

При выборе теплоизоляции важно, чтобы этот параметр был как можно меньше. Ведь чем больше влаги напитывает материал, тем он лучше проводит тепло, тем быстрее будет остывать помещение. Вода, которая заполняет поры, обладает лучшей теплопроводностью, чем воздух. Поэтому важно, чтобы материал плохо впитывал влагу и в разных климатических условиях оставался сухим. К тому же, материал, напитанный влагой, легко замерзает в холода. В таком случае он полностью теряет свои качества.

Пожаробезопасность
Данный параметр определяется способностью не воспламеняться и не утрачивать первоначальную структуру под влиянием высоких температур. Он прописан в специальных стандартах – СНиП 21-01-97, ГОСТ 30402 и ГОСТ 30244. Согласно этим регламентам утеплители делятся на группы по горючести, начиная от Г1 и заканчивая Г4. Материалы, которые относятся к полностью негорючим обозначаются НГ. Для теплоизоляции каркасных домов лучше выбирать материалы с маркировкой НГ.

Усадка утеплителя
При выборе теплоизоляции важно учесть еще одно свойство утеплителя – способность к усадке. Параметр должен стремиться к нулю, поскольку во время эксплуатации в частях, где усаживается материал, появятся мостики холода. По ним будет уходить тепло из внутренней части дома наружу.

Экологичность
Утеплитель занимает значительную часть каркасного дома. Он будет окружать человека повсеместно в помещении. Этот факт необходимо учесть при покупке и заранее убедиться в том, что материал на самом деле сделан из экологически чистых и безвредных для здоровья человека ингредиентов.

МАТЕРИАЛЫ, ПОДХОДЯЩИЕ ДЛЯ УТЕПЛЕНИЯ КАРКАСНОГО ДОМА

На рынке стройматериалов предложен широкий выбор утеплителей разных по качеству и характеристикам. Каркасный дом строится с использованием конструктивных элементов из древесины. Когда речь идет о деревянных постройках, то теплоизоляция в нем должна обладать паропроницаемостью не ниже, чем у древесины, из которой смонтирован каркас.

Чаще всего для возведения деревянных домов применяются хвойные породы древесины. Величина влагопроницаемости таких материалов составляет 0,32 Мг/(м х ч х Па).

Чтобы более наглядно определить, какой из теплоизоляционных материалов лучше подходит для каркасного дома, рассмотрим показатели паропроницаемости самых востребованных утеплителей.

сравнение теплоизоляции

Из графика становится явным, что первые 5 утеплителей не пригодны для теплоизоляции каркасных сооружений, поскольку у них очень низкий показатель паропроницаемости. Если использовать их для утепления, это приведет к герметизации утепляемой поверхности, а плавучесть отлично демонстрирует отсутствие способности пропускать пар.

Важно! Крайне нежелательно применять в качестве утеплителя каркасных сооружений пенопласт и его производные.

Очевидно, что минвата обладает самой высокой паропроницаемостью. А показатели эковаты полностью совпадают с параметрами древесины. Следовательно, эти 2 материала можно применять для теплоизоляции помещений из древесного каркаса.

МИНЕРАЛОВАТНЫЕ УТЕПЛИТЕЛИ

Представляют собой теплоизоляционный материал с волокнистой структурой. Минвата – самый популярный материал для утепления построек. Она применяется в 70% случаев при работах по теплоизоляции помещений. Минеральная вата изготавливается из разного сырья. Благодаря этому меняются ее свойства.

В зависимости от того, из каких ингредиентов изготовлена минвата, она бывает таких видов:

  • базальтовая;
  • шлаковая;
  • каменная;
  • стеклянная.

К плюсам материала можно отнести легкий вес, экологичность, хорошие показатели паропроницаемости, стойкость к воздействию вредителей. Кроме того, минвата отличается плохой возгораемостью. Пожаробезопасность материалов очень важна при утеплении каркасных конструкций из древесины.

Из отрицательных качеств материала – гигроскопичность. Несмотря на это, минвату можно применять при утеплении. Но важно соблюдать одно условие: во время работ необходимо использовать гидроизоляционные и пароизоляционные мембраны. Об этом нюансе расскажем чуть позже.

КАМЕННАЯ БАЗАЛЬТОВАЯ ВАТА

каменная базальтовая вата

Производится из различных горных пород. Это могут быть: базальт, диорит, порфирит, базалит. Чаще всего из перечисленных материалов применяется базальт. Именно поэтому каменную вату нередко называют базальтовой. Хотя это не совсем соответствует действительности. Базальтовой следует называть минеральную вату, произведенную из советующей горной породы. К тому же, базальтовую вату не используют для утепления домов. Она применяется для теплоизоляции технологического оборудования и трубопроводов.

Каменная вата отличается длительным сроком службы – до 50 лет. Она не воспламеняется, обеспечивает хорошую теплоизоляцию. При этом способна сохранять свои ценные свойства весь длительный срок эксплуатации.

Кроме перечисленных полезных качеств, есть и другие:

  • химическая устойчивость;
  • низкая гигроскопичность;
  • экологичность;
  • стойкость к биологическим фактором;
  • способность удерживать форму при воздействии высоких температур.

Утеплители из каменной ватой практически не усаживаются. Они сохраняют свою геометрическую конфигурацию в течение всего срока эксплуатации. Благодаря этому качеству на стыках плит из минваты не образуются мостики холода, через которые обычно уходит тепло. Минеральная вата очень стойка к воздействию высоких температур. Она не расплавится и не утратит форму даже при t 1000°C.

Не только огонь не страшен каменной вате. Она также практически не уязвима к воздействию воды. Материал обладает хорошими водотталкивающими свойствами. Такое качество обеспечивают специальные гидрофобные добавки. За счет них влага извне не проникает внутрь помещения. В то же время влажность из воздуха в форме испарений не оседает во внутренней структуре материала, а свободно проходит через него.

Минвата выпускается в виде плит. Для каркасных построек лучше всего подойдут плиты с плотностью 35-50 кг/м3. Необходимо учесть один важный нюанс – ширина изоляционной плиты должна быть больше на 1-3 см, чем расстояние между стойками. Соблюдение этого правила позволит укладывать плиты с идеальной подгонкой, без зазоров.

Лидером среди товаров подобного вида являются плиты ИЗОЛАЙТ и ИЗОЛАЙТ-Л. Они производятся компанией ИЗОРОК, которая занимается производством базальтовой теплоизоляции высокого качества. Другие компании, выпускающие подобную продукцию – ROCKWALL, Nobasil, PAROC.

СТЕКЛОВАТА

стекловата

Данный материал по характеристикам похож на каменную вату. Но между ними есть и существенные отличия. В качестве сырья для производства стекловаты применяются те же ингредиенты, что и при изготовлении стекла. Кроме того, могут использоваться и отходы от стекольного производства. Утеплитель выпускается не в форме плит, а в рулонах. Рулон состоит из полос разной величины. Они называются матами, их средние размеры – 10 м х 1,2 м (Д х Ш), толщина полотна – 100 мм.

Для теплоизоляции каркасных домов лучше всего подходит стекловата плотностью 15-20 кг/м3. У каждого материала свое назначение для строительных работ. Нежелательно применять изоляцию меньшей плотности с целью экономии бюджета. Она предназначена для других целей – утепления горизонтальных поверхностей, таких как пол.

Перед монтажом полотно стекловаты разрезается на полоски необходимых размеров. Полосы должны быть немного больше расстояния между стойками. Это поможет разместить материал «в распор». Изоляция хорошо «сидит» в каркасе за счет малого веса и присутствия длинных волокон, обеспечивающих «пружинистость» материала.

Стекловата – не самый экологически чистый материал. Поэтому зачастую вместо нее выбирают более безопасную изоляцию – каменную вату. При работе со стекловатой руки нужно защищать перчатками, а органы дыхания – респиратором. Сертификаты, которые прилагаются к этому утеплителю гарантируют, что при соблюдении всех требований к проведению работ стекловата не нанесет ущерб здоровью. Но на практике эти нормы безопасности часто нарушаются.

Еще один нюанс не в пользу стекловаты – материал отличается ощутимой степенью усадки. Такое свойство постепенно приведет к образованию мостиков холода. Через них тепло будет уходить из помещения наружу. Стекловата отличается повышенным водопоглощением, и это тоже минус. Показатель водопоглощения может достигать 12-15%.

Для строительных работ чаще всего применяется стекловата торговых марок ISOVER, URSA, Insulation, Knauf.

ШЛАКОВАТНЫЕ УТЕПЛИТЕЛИ

шлаковатный утеплитель

Сегодня эта разновидность утеплителя применяется не слишком часто. Производится из доменного шлака и отходов металлургии. Цена шлаковых утеплителей недорогая, теплопроводность – низкая. Несмотря на это, материал редко используется для теплоизоляции. Причина в том, что шлаковатная изоляция не слишком экологична и не сможет обеспечить долговечное утепление.

Данный материал слишком хрупкий и ломкий. Если нарушить форму во время монтажа, она больше не восстанавливается. В процессе производства шлаковатной изоляции невозможно добавить гидрофобные вещества из-за особенностей технологии. В результате материал характеризуется высоким водопоглощением. Для изготовления этого типа утеплителя применяется фенил-формальдегидные ингредиенты – химические вещества, вредные для здоровья человека.

ЭКОВАТА

'эковата

Утеплитель нового поколения, хорошо подходит для теплоизоляции каркасных домов. Изготавливается из целлюлозы, отличается от минваты внешне и по технологии укладки. Такая изоляция плохо воспламеняется, но, если даже и возгорается, выделяет минимум токсичных веществ. Звукоизоляционные качества эковаты в 2 раза превышают тот же показатель у минваты.

Спектр применения эковаты широк. Она используется для утепления жилых домов, офисов, складских помещений и торговых площадок. Отличный вариант для теплоизоляции зданий с повышенной влажностью. Пригодится там, где высок риск появления конденсата. При наличии массы достоинств у материала всего 2 недостатка. Первый – высокая цена, второй – для монтажа понадобится специальное оборудование.

Сырьем для производства эковаты служат:

  • остатки от печатного производства: обрезки журналов, газет, брак;
  • макулатура разного типа: старая периодика, книги, ненужные бумаги;
  • отходы бумажно-картонной промышленности.

Макулатуру относят к сырью второго сорта. Она имеет слишком неоднородную структуру, часто повреждена и загрязнена. В результате производства получается теплоизоляционный материал с высокими экологическими показателями. Ведь он на 80% состоит из переработанной целлюлозы. Еще 12% – это борная кислота, которая защищает материал от развития бактерий и грибков. Остальные 8% составляет тетраборат натрия, выполняющий роль антипирена. Данный компонент не только делает материал устойчивым к возгоранию. У него есть и дополнительная функция – инсектицидная. Если волокна эковаты увлажнить, то они становятся клейкими. Происходит это благодаря лигнину, входящему в состав.

Утепление с помощью эковаты можно проводить тремя способами:

  • мокрый;
  • сухой;
  • клеевой.

СУХОЙ СПОСОБ

Вату задувают с помощью специального оборудования. Эковата подается через шланг, направляя который можно легко наполнять ячейки каркаса. Такая технология позволяет утеплять разные типы помещений: чердаки, внутренние части крыши, перекрытия, полы.

'сухой способ

МОКРЫЙ СПОСОБ

Применяется, когда обработанная поверхность затем будет обшиваться. В сухие волокна добавляется вода. Затем смесь распыляют по поверхности стен. Когда нанесенный слой высыхает, получается плотный теплоизоляционный слой. Главный плюс этого метода – отсутствие усадки, а также малое количество пыли во время уборки.

'сухой способ

КЛЕЕВОЙ СПОСОБ

Наиболее эффективен для теплозащиты конструкций из металла или железобетона. Например, с его помощью можно обрабатывать стены и потолки ангаров. Клеевой состав обладает отличной адгезией, поэтому слой материала хорошо сцепляется с поверхностью, на которую наносится. Защитный слой прочен и гигроскопичен. Дополнительная внешняя обшивка не понадобится.

КАКОЙ МАТЕРИАЛ ЛУЧШЕ ДЛЯ ТЕПЛОИЗОЛЯЦИИ КАРКАСНОГО ДОМА: ЭКОВАТА ИЛИ КАМЕННАЯ (БАЗАЛЬТОВАЯ) ВАТА?

Каждый из указанных выше материалов хорош по-своему. Чтобы выбрать один из них, нужно учесть несколько факторов: особые свойства утеплителя, уровень сложности монтажа и специфику утепляемой конструкции. Если сравнивать технологию утепления минеральной и эковатой, то последняя более трудоемкая в работе. Для ее применения понадобятся дополнительные финансовые расходы. Они неизбежны в таких случаях:

  1. теплоизоляция стен методом сухой задувки;
  2. утепление наклонной кровли способом сухой задувки;
  3. теплоизоляция стен с применением влажно-клеевого способа.

Теплоизоляция стен методом сухой задувки. После завершения работ остаются технологические отверстия. Через них осуществлялась задувка теплоизоляции. Восстановление технологических отверстий понадобится только тогда, когда внутри каркас обшит плитным материалом. Если каркас укрыт изнутри лишь мембраной, необходимо сделать поддерживающую обрешетку.

Утепление наклонной кровли способом сухой задувки. В нижней части скатов требуется установка «заглушек». Они будут препятствовать выходу эковаты за границы теплового контура. Горизонтальная поддерживающая обрешетка монтируется внизу стропил, под пароизоляцией.

Теплоизоляция стен с применением влажно-клеевого способа. Прежде чем приступить к последующему укрыванию изнутри, необходимо дождаться полного высыхания. При этом процесс высыхания должен находится под постоянным контролем..

Вручную засыпку ваты производить нельзя. Велик риск того, что показатели плотности изоляционного слоя будут нарушены и как результат – защитные свойства утеплителя ухудшаться, усадка материала будет недостаточной. Если планируется утепление эковатой, нужно выбрать фирму, которая располагает профессиональным оборудованием для задувки данного материала.

Делая выбор в пользу того или иного материала для утепления каркасного дома, учитывайте несколько моментов:

При полной уверенности в профессионализме исполнителей работ по теплоизоляции, выбирайте эковату или каменную вату. Если такой убежденности нет, то лучше выбрать в качестве утеплителя базальтовую вату. Минеральная вата известна давно, технология ее монтажа тоже хорошо освоена. В то же время эковата – это инновационный материал, который только начинает применяться в утеплении жилищ.

ПАРОИЗОЛЯЦИЯ И ВЕТРОЗАЩИТА УТЕПЛИТЕЛЕЙ: ПОЧЕМУ ОНИ ТАК ВАЖНЫ ?

С наружной части помещения поступают влага и испарения. Для защиты изоляционного слоя из минеральной ваты от негативного внешнего воздействия необходима пароизоляция. От качества пароизоляции и правильности ее монтажа зависит эффективность всей теплоизоляционной системы. Желательно обратиться к специалистам, знающим правила утепления каркасных домов. При самостоятельных работах нужно точно следовать инструкции, которую дает производитель.

'пароизоляция

Утеплитель из минеральной ваты обязательно защищается с наружной стороны. Зачем это нужно? В качестве примера можно привести обычный свитер. Сам по себе он теплый и согревает человека в холодную пору. Но только подует ветер, как от его утепляющих свойств не остаётся и следа. Поэтому поверх свитера зачастую одевается тонкая ветровка. Она защищает от потерь тепла. Человеку сразу становится тепло.

Подобные процессы происходят и с домом. Слой утеплителя только в том случае будет хорошо сохранять тепло, если снаружи он покрыт надежной гидрозащитной мембраной. Верхний ветрозащитный слой не только сохраняет тепло внутри помещения. Он не даёт ветру выдувать волокна каменной ваты или другого изоляционного материала. Кроме того, он защищает утеплитель от действия влаги.

'пароизоляция

Задача материала для защиты от ветра состоит не только в задерживании холодного воздуха и влаги, проникающих с внешней стороны. Он также должен свободно пропускать влагу, идущую из внутренней части утеплителя. Проще говоря, он должен быть одновременно воздухо- и паропроницаемым. Это важно, поскольку влага, поступая внутрь утеплителя, ухудшает его теплоизоляционные свойства. Если же с наружной стороны начнутся морозы, утеплитель постепенно промерзнет.

Во избежание таких последствий сейчас все чаще используются многослойные ветро- и гидрозащитные мембраны. Они обеспечивают хорошую защиту теплоизоляции и создают комфортный микроклимат для жильцов помещения. Крайне важно точно соблюдать технологию монтажа изоляционных мембран. Не допускается применение полиэтиленовой пленки или других подобных материалов. Они создадут в здании «эффект термоса». Использование собственных «дополнений», вкупе с неправильным монтажом, приведут к тому, что изоляционный материал может испортится по всему периметру конструкции.

Пора жить в собственном доме ! ;)

Рекомендуем
Экологически чистый дом
Узнать подробнее
Как рассчитать брус на дом?
Узнать подробнее
Лучшее предприятие отрасли
Узнать подробнее