• Блог
  • Строительство кровли деревянного дома

Строительство кровли деревянного дома

В нашей стране особой популярностью пользуются дома из дерева. Компания «Пегас» занимается строительством домов из бруса под ключ. Выполняем полный комплекс услуг от проектирования до чистовой отделки и обустройства ландшафтного дизайна.

За годы работы мы заметили одну закономерную тенденцию: при строительстве дома клиент старается сохранить эстетический вид дома, но совершенно забывает о внешнем виде крыши. В результате общее впечатление от строения может быть испорчен. Чтобы этого не произошло, нужно уделить особое внимание как форме крыши своего дома, так и выбору кровельного покрытия.

кровельное покрытие

КЛАССИФИКАЦИЯ КРЫШИ

Кровля – неотъемлемый элемент любого дома из дерева. От формы крыши и качества её сборки зависит продолжительность службы строения, температурный режим в холодное и тёплое время года, а также безопасность жильцов. Процесс строительства крыши по праву считается наиболее сложным этапом, поскольку конструкция состоит из множества элементов и напоминает слоёный пирог.

Для строительства деревянных домов используют две разновидности крыши:

  1. теплая
  2. холодная

Тёплая кровля возводится над жилыми мансардами и отапливаемыми помещениями. В данном случае обязателен к применению слой утеплителя и пароизоляции. Дома с кровлей теплого типа обходятся дороже, но при этом используется весь внутренний объём построенного жилья под любые нужды.

Холодный вид кровли – конструкция, не содержащая в своем составе теплоизоляционные материалы. Чердак в таких строениях не используется.

холодная кровля

ВИДЫ КРОВЕЛЬНЫХ МАТЕРИАЛОВ

Крыша дома может возводиться из различных кровельных материалов, предлагаемых современным рынком. Кровля для деревянного дома отличается следующими преимуществами:

  • превосходная стойкость к погодным проявлениям и атмосферным осадкам;
  • эстетический внешний вид;
  • прочность и надёжность;
  • продолжительный срок службы.

В настоящее время рынок предлагает следующие виды кровли для деревянного дома:

КЕРАМИЧЕСКАЯ ЧЕРЕПИЦА

Этот вид покрытия представляет собой отдельные черепки, изготовленные из глины. Этот вид крыши превосходно сочетается со стенами из деревянного бруса. Среди характерных особенностей керамической черепицы следует выделить большую массу, высокую стоимость и сложность укладки.

керамическая черепица

ФАЛЬЦЕВАЯ КРОВЛЯ

Отлично себя зарекомендовала фальцевая кровля, изготовленная из оцинкованной стали. Правда ее внешний вид нравится не каждому, поскольку ей характерна простота и лаконичность формы. Фальцевую кровлю можно изготовить из меди, и внешний вид крыши заиграет привлекательными красками.

фальцевая кровля

БИТУМНАЯ ЧЕРЕПИЦА

На вид битумная черепица схожа со средиземноморским аналогом, однако для производства используется стеклоткань, пропитанная битумом (смолой). Поставляется в виде плитки. Этот материал отличается влагостойкостью, продолжительным сроком службы и ремонтопригодностью.

битумная черепица

МЕТАЛЛОЧЕРЕПИЦА

Производство металлочерепицы осуществляется методом холодной штамповки, в качестве сырья используется оцинкованная сталь с полимерным покрытием. Кровельный материал имеет волнистый рельеф, схожий с классической черепицей.

металлочерепица

КОМПОЗИТНАЯ МЕТАЛЛОЧЕРЕПИЦА

Композитная металлочерепица – разновидность кровельных материалов, сочетающих в себе легкость выполнения монтажных работ, малый вес и широкий ассортимент текстур. Материал представляет собой многослойную структуру, состоящую из стали и гранул природного камня, благодаря чему достигается продолжительный срок службы и стойкость к коррозии.

композитная металлочерепица

Необходимо отметить, что для сооружения кровли для деревянного дома необходимо учитывать разные аспекты: внешний вид, климатические условия, угол наклона крыши, нагрузка.ПСК «Пегас» предлагает своим заказчикам оптимальные варианты по строительству кровли и подберёт подходящий вариант крыши, который подойдёт именно вашему дому.

Пора жить в собственном доме! ;)

Рекомендуем
Экологически чистый дом
Узнать подробнее
Как рассчитать брус на дом?
Узнать подробнее
Лучшее предприятие отрасли
Узнать подробнее